通过参与运动会,学生可以更好地锻炼身体,提高体质,增强抵抗力,预防疾病。小编为大家准备了一些运动会总结范文,希望能够给大家在写总结时提供一些思路和灵感。
秋季运动会活动流程方案
增强学生体育素养,锻炼学生体质。
二、活动主题。
高一八班运动会。
三、组织机构。
八班班委。
四、活动时间及地点。
20__年__月__日,__中学。
五、活动对象。
高、八班学生。
六、活动内容。
运动会入场式,运动会。
七、工作安排。
4.宣传委员x制作运动员的序号牌;。
5.体育委员__找时间组织同学们练队。
6.体育委员__组织同学到指定地点集合。
7.副班长__与体委共同维持纪律。
8.体育委员__分别提醒男、女运动员参加比赛。
9.班长__在比赛过程中为同学们拍照,记录班级情况。并安排同学在长跑比赛结束后接应参加长跑项目的运动员中。在运动会全程督促同学们保持卫生并维持纪律。
备案:(如遇恶劣天气,运动会不能正常举行):
1.通知同学们在__日有可能会下雨,并做好在教室里上课的准备;。
2.将星期四的课表抄在黑板上;。
3.将买好的巧克力和矿泉水按人数分发给同学们。
运动会活动流程方案
1、让孩子乐意与同伴、家长一起参加游戏活动,感受与父母、同伴共同活动的乐趣。加深家园情、师生情、亲子情。
2、激发幼儿参加体育活动的积极性,发展幼儿身体的协调性和灵活性,增强幼儿的体质锻炼。
3、让孩子通过自己的努力完成比赛,感受成功的快乐。
大环境:在赛场上悬挂“贝乐艺术幼儿园春季亲子运动会”条幅,根据比赛需要划分出比赛场地、幼儿和家长等待区等区域。
小环境:根据比赛项目在相关区域摆放比赛的器械器具;制作拉拉队所需花球、班级标语牌等相应道具。
xxxx年xx月xx日----xx月xx日。
(推荐:园博园,银滩)。
亲子运动会“大手牵小手,快乐动起来!”
(提前发放亲子运动会通知书,请家长提前安排好工作和相关准备事宜,准时参与活动。)。
1、家长入园签到,到各班主任处报到。
2、宣布运动会开幕。
3、幼儿家长入场。
4、运动员(幼儿)代表讲话。
5、家长代表讲话。
6、园长致词,宣布亲子运动会开幕。
7、幼儿表演。
8、亲子运动会开始。
9、发奖品。
10、运动会结束。
11、大家合影留念。
1、遵守比赛规则,服从裁判决定。友谊第一,比赛第二。
2、各位家长带好幼儿,注意安全,不在赛场内自由走动或奔跑。
3、讲清洁,保持比赛场地卫生,爱护公共设施,做文明人。
1、袋鼠跳:游戏规则:家长将幼儿抱起,幼儿抱住家长脖子,双脚夹住家长腰间,家长抱紧幼儿一跳一跳跳过5个圈,将幼儿运到终点,先到者为胜。
2、毛毛虫比赛:游戏规则:1名幼儿1名家长顺利站好队,各队参赛家庭为5个,由幼儿领头开始前进,后面的家长尾随其后,最先到达终点的一队为优秀队。
3、快乐传递:游戏规则:按1名幼儿1名家长的顺利站好队,每组参赛家庭5个,由第一名幼儿开始跳进圈内,由下往上套出圈,后面的家长接着同样的方法套出圈,后面的人员依次进行,5个家庭全部套完队为优秀胜。
4、倒挂猴子。
沙包、小筐若干。
孩子用手抱住家长的脖子,脚夹住家长的腰部,在起点线作好准备,哨声一响,跑向指定处,家长双手尽可能多的抓起沙包跑回起点扔进小筐,在规定的时间内,运送的沙包最多者为胜。
行进过程中要保证幼儿的双脚不能落地。要注意保护孩子的安全。
5、游戏名称:
快乐穿梭。
蒙眼布条6根。
家长蒙住双眼,由孩子牵引绕过障碍物到达终点,用时最短的家庭获胜。
6、游戏名称:
“听话的小球”
四条跑道、每个家庭一只皮球。
爸爸或妈妈、小朋友分别站在场地的两边,游戏开始,爸爸用脚运球至小朋友处,,小朋友接球后,爸爸或妈妈和小朋友背靠背,夹住皮球运至出发点,先到者为胜。
必须用脚带球走,不能用力踢球。https:///。
学校运动会流程策划方案
为丰富教职工的业余文体生活,提高教师的身体素质和生活质量,增强教职工的凝聚力,构建“和谐职中”,经研究决定举办第x届教职工趣味运动会。具体事宜安排如下:
教务处政教处
体育组
各年级组
时间:20xx年4月27日(星期日)
上午:8:00——12:00
下午:1:00——结束
地点:校篮球场
运动、健康、快乐、和谐
本届运动会将继承第一届运动会的“快乐、体育、大众体育”原则,以锻炼身体为准则,轻松愉悦的举行,比赛项目共设项(具体规定祥见各单项规程):
(一)集体项目(详见附页)
(二)个人项目(详见附页)
以各年级组为单位进行报名
各年级组教职工
比赛设总团体、单项团体以及个人项目,总团体录取前三名,颁发奖状;各单项团体录取前三名,个人项目录取前六名,分别给予适当奖励。
总团体奖金:300元、200元、100元;
集体项目奖金:300元、200元、100元;
个人项目奖金:300元、200元、100元、50元(4—6名)
1、单项计分为第一名n+1分,第二名n-1分,第三名n-2分,以此类推;[n为参赛队(人)数],集体项目按双倍计分。
2、个人名次分计入团体分;
二名多者名次列前,依此类推。
各参赛队须于20xx年3月4日前报体育组,报名后原则上不得更改和补充。
1、运动员入场;
2、校领导讲话;
3、运动员代表宣誓;
4、裁判员代表宣誓;
5、领导宣布运动会开幕。
运动会开幕式流程方案
为全面贯彻落实《全民健身条例》和《邹城市全民健身计划(20xx-20xx年)》,推动我市群众体育活动的蓬勃开展,决定于xx年1月至10月举行邹城市第三届全民健身运动会,为保证活动的顺利实施,制定方案如下:
以提高全民健身热情为宗旨,突出群众性、全民性、社会性,以新颖的办赛形式、丰富的活动内容,吸引更多的群众参与活动。推动我市全民健身活动的深入开展,促进体育生活化进程。
(一)重在参与原则。本届运动会面向基层、面向大众,重在推进体育生活化。针对群众兴趣设置项目,积极打造“我参与、我健康、我快乐”的健身氛围。
(二)方便参赛原则。比赛项目由市各单项体育运动协会承办,为各协会运动项目的推广普及搭建平台,为群众参与比赛提供方便。
(三)从简办赛原则。整个活动坚持简洁、欢快,重在实效的原则。各单项赛事由相应的协会及协办单位因时、因地制宜组织开展。
邹城市人民政府。
邹城市体育局。
邹城市教育局。
邹城市体育公园管理处。
邹城市竞技体育运动学校。
邹城市老年人体育协会。
邹城市乒乓球协会。
邹城市篮球运动协会。
邹城市羽网运动协会。
邹城市棋类协会。
邹城市围棋协会。
邹城市自行车运动协会。
邹城市武术协会。
邹城市毽球运动协会。
邹城市跆拳道运动协会。
本届运动会各项目比赛名称统一为:“中国体育彩票杯”邹城市第三届全民健身运动会xxx比赛。鼓励各企事业单位冠名办赛、参赛。
(一)时间安排。
1月份,召开动员会议,安排部署本届运动会的有关工作;
1月至10月,各项目先期进行预赛;
4月底,在市体育公园举行运动会启动仪式;
10月份,进行总决赛,并进行总结表彰。
(二)项目设置。
篮球、乒乓球、羽毛球、毽球、足球、围棋、象棋、街舞、太极拳、太极剑、跆拳道、山地车、门球、气排球、田径等15个项目。
运动会开幕式流程方案
地点:科技大学体育馆。
(时间:一个半小时)。
(一)主持人宣布开幕式开始。
(二)裁判员、运动员入场。
(三)介绍出席开幕式的领导、嘉宾。
第一项:升中华人民共和国国旗,奏中华人民共和国国歌。
第二项:广西工学院领导致欢迎辞。
第三项:柳州市领导致辞。
第四项:自治区教育厅领导讲话。
第五项:自治区教育厅领导宣布广西壮族自治区第七届大学生运动会开幕。
第六项:升会旗。
升广西壮族自治区大学生运动会会旗、奏大运会会歌。
第七项:宣誓仪式。
运动员宣誓。
裁判员宣誓。
(五)文体表演:
1、龙狮舞大运(龙狮表演)。
2、文艺演出(相会柳州(管乐演奏舞蹈)阳光运动)。
(六)开幕式结束。
1、礼花闪耀(放礼花)。
2、裁判员、运动员退场。
(三)入场队伍的服装整齐,精神面貌要好。
(四)国旗队人数:6人。
(五)会旗队人数:6人。
(六)红旗队人数:32人。
(七)裁判员代表队人数:20人。
(一)预演时间、地点。
时间:
第一次预演时间:20xx年11月6日上午8:30。
第二次预演时间:20xx年11月8日上午8:30。
地点:科技大学体育馆。
(二)参加预演人员。
举牌手(引导员)、国旗手、会旗手、红旗队以及舞龙舞狮、啦啦队和文艺演出队员等。
(三)入场式音乐。
《中华人民共和国国歌》、《运动员进行曲》、《中华人民共和国大学生运动会会歌》。
(一)会场布置。
1、开幕式主席台的位置:设在体育馆东面。
2、主席台就座人员:组委会主任、副主任、柳州市有关领导以及各高校领导。
3、领导嘉宾休息室设在体育馆会议室。
4、主席台背景板设计内容:
(1)背景板为橙黄、粉红颜色交错黄字。
(2)背景板内容:
会徽。
主办单位:
(4)承办单位:
(5)协办单位:
(6)比赛时间:20xx年11月11日-12月12日。
5、彩旗、拱门、横幅摆放:
(1)彩旗插放在体育馆四周;
(2)拱门摆放在广西科技大学南门、西门;
(3)篮球场两侧悬挂各参赛代表团的团旗;
(4)篮球场内四周悬挂宣传横幅;
(5)在广西科技大学南门、西门以及体育馆北侧、东侧、南侧等主要道路悬挂宣传横幅。
(二)会场布置工作要求。
1、会场布置在8月28日完成;
2、要确保开幕式的正常用电;
5、领导嘉宾休息室要准备椅子、茶水、电风扇、茶几以及烟灰缸等服务实施。
运动会开幕式流程方案
1、候场安排。
高一,高二年级各班运动员在7点钟与操场集合,7:20集合完毕在足球场分块排队。其中包括国旗队,会旗队,管乐团,彩旗队,特殊方阵,裁判方阵,教师方阵。
2、、入场顺序。
3、国旗队到升旗台前空地集中,会旗队。管乐团。特殊方阵。航天小组方阵。裁判方阵、教师方阵表演结束后在足球场中央(高一高二中间)。
【3】升国旗,奏国歌,校歌。
所有学生面向国旗台,管乐团演奏国歌,校歌,国旗队升国旗,校旗。
升旗仪式结束,国旗队,管乐团原地候场,所有学生面向主席台。
【4】开幕。
校领导致贺词—嘉宾致贺词。
运动员代表发言。
总裁判长发言,代表全体裁判员发誓。
纪检部部长宣读第41届校运会【体育节】会风会纪规则。
舞蹈队节目表演—、
航天小组表演。
会歌表演。
【5】退场。
管乐团步操表演,各班按顺序退场。
第一天9:30—12:002:00—5:00。
第二天与第三天8:00—12:002:00—5:00。
【1】篮球场游戏(秘书处负责)。
【2】纪念品出售(实践部负责)。
【3】销售零食类(生活部负责)。
纪检部派人分布全场预防随便走动人员。
在校运会期间纪检部到各班核实班级名单一天2次定时抽查1次突击检查。
卫生部与下午结束后检查卫生。
组干部干督负责投诉处以及监督监察工作。
【体育部】白天赛事裁判员等。
【学习部】书写奖状等。
【信息部】广播音乐等。
第一晚。
地点:胜券在握。
游戏摊位:
发申请表。收表,批复,公布通过摊位。
订主摊位联系方案,场地。
定工作人员人手分配。
准备印花,盖章,奖品。
联系各部门开摊主大会。
猜灯谜:
准备材料,确定灯谜类型,内容。
搜集材料。
写灯谜。
布置灯谜区。
义卖:
收集高一各班摊位征集表(所收钱捐献,义卖物品健康向上)。
布置各班位置,开会通知摊主位置及相关事宜。
7:30—9:30歌舞大赛【文娱部社团部总负责】。
进行海选定下决赛名单。
准备人手,物资及比赛顺序。
纪检部辅助维持秩序。
第二晚。
社团部审核节目进行彩排。
时间:下午5点。
地点:足球场。
流程:会旗传递—方阵表演训练—统计评比结果。
备注:校运会比赛结果与会风会纪,班牌评比结果在星期一升旗仪式宣布。
医疗小组由生活部及各班志愿者组成,在校运会前进行培训。
13各部门所有部长(41人)。
主策划成员:
运动会开幕式流程方案
运动,可以让我们身体健康;运动,可以让我们减轻生活压力:运动,可以让我们有一个好的身心。运动,是生活中一个亘古不变的主题。而现在,由于社会越来越发达,人们的运动量越来越少,尤其是当代大学生。所以,我院举办本次春季运动会,来鼓励大家多运动,增强体质,让大家在运动中健康,在健康中快乐。同时,本次运动会举办,可以促进同学之间的友谊,增强大家的团队精神。
20xx年x月。
xx师范大学校本部田径场。
xx师范大学化学院全体师生。
(一)男子组。
xx米xx米xx米xx米xx米跳远铅球。
(二)女子组。
xx米xx米x米xx米xx米跳远铅球。
(三)趣味性项目。
开火车(五男五女)协同争先(五男五女)跳绳接力(五男五女)摆渡过河(三男三女)。
(1)开幕式。
(4)闭幕式。
(一)运动员要严格遵守纪律,注意安全,服从裁判,如有意见可通过组织向大会提出。
(二)参加比赛的运动员必须身体健康,并具有人生意外保险。
(三)运动员不准冒名顶替,违者取消参赛资格外,每人次扣所属单位团体总分x分;给检举者所属单位团体总分加x分。
(四)必须将号码布固定在胸前,无号码或号码布不固定者,一律不得参赛。
(六)未尽事宜,另行通知。
具体比赛事宜见附表。
运动会活动流程方案【精选】
(2)途中障碍包括:障碍:障碍物、湾道等;必须沿着指定的路线前进。碰倒障碍物者,总时间加30秒。超近不按照既定路线前进者,总时间加30秒。
(3)比赛途中家具不能落地,一旦脱手落地,取消比赛资格。
(4)比赛评比第一、第二、第三名。获得第一名的队伍积5分,第二名的队伍积3分,第三名队伍积1分。
注:注意配合,注意安全。
飞镖比赛规则。
(1)比赛选手站在指定的方格内。每人投镖6次,射中环数累加,按比赛环数取前三名。如最后出现环数相同,每人再比一镖定胜负。
(2)第一名的队员代表的队伍积5分,第二名的队伍积3分,第三名队伍积1分;
团体优胜奖评选办法。
拔河比赛第一名计7分,第二名计5分,第三名计3分;
夹球运水第一名计5分,第二名计3分,第三名计1分;
障碍赛跑第一名计5分,第二名计3分,第三名计1分;
飞镖比赛第一名计5分,第二名计3分,第三名计1分;
纪律考核10分,由王键、李国辉、刘桂利、王孝民、王莉莉分别给各队打分,最后取平均分。
根据比赛结果及纪律考核得分,将各代表队分数进行汇总,得分最高的获得团体优胜奖。
纪律考核打分标准:
1、到位情况(2分):各代表队须在8:40前赶到,迟到10分钟扣0.5分,迟到15分钟扣1分,迟到15分钟以上扣2分。
2、精神面貌(2分):各代表队要统一着装,没有统一着装的扣0.5分;精神萎靡,参与热情不高的视情况扣1-2分。
3、守纪情况(3分):参赛者不听工作人员现场指挥进行比赛的,一次扣0.5分,直到扣完本项总分;出现打架斗殴等违纪行为的扣3分。
4、环境卫生(3分):乱丢垃圾(包括烟头、餐盒等),发现一次扣0.5分。
奖项设置。
本次比赛共设立五个奖项,分别是:团体一等奖,拔河一等奖,夹球运水一等奖,障碍赛跑一等奖和飞镖一等奖。
团体一等奖的评选由两部分组成:一个是各项比赛累计成绩,一个是纪律考核分数。
奖品:
团体一等奖:保暖内衣一套(价值70元/每人)共8人,奖状一张。
单项一等奖(夹球运水、障碍赛跑、飞镖)纯棉内衣一套(价值35元/每人),共6人。
拔河一等奖:可乐一箱,奖状一张。
运动会开幕式流程方案
小金湾民族学校运动会开幕式程序第一项、全体肃立,奏国歌。
第二项、各方阵、运动员代表队入场第三项、校长讲话。
第四项、运动员代表讲话。
第五项、裁判员代表讲话。
第七项、健美操表演。
第八项、运动竞赛开始。
玉门市小金湾民族学校2012年5月30日。
运动会活动流程方案
为进一步提高xxx学校安排学生的身体素质,改善师生精神风貌,增强学生们凝聚力和荣誉感,全面实施阳光体育活动。定于20xx年4月13日下午,在学校操场开展春季运动会。
1.3月上旬确定比赛项目。
2.3月中下旬加强项目练习。
3.4月6日至4月11日各班准备班牌。
4.4月13日下午正式比赛。
1.男、女4×110米接力赛。
2.低年级一分钟跳绳比赛。
3.中年级男、女分组拔河比赛。
4.高年级投掷板球比赛。
5.高年级440米跑比赛。
6.教师拔河比赛和一分钟跳绳比赛。
(一)入场仪式。
1.运动员入场。
2.升国旗,奏国歌。
3.宣布比赛正式开始。
(二)进行比赛。
(三)颁奖。
(四)校长致闭幕词。
总负责:
负责人:
主持人:
裁判:
场地布置:
安全急救:
奖状书写:
运动会开幕式流程方案
2013年11月中下旬(具体时间待定)上午8:00,各代表队在7:40以前按指定位置站好。
主题:舞动青春、放飞理想。
口号:我运动、我健康、我快乐。
组长:刘益民。
副组长:蒋耀胡进城王昌学朱崇斌姜继兵沈定国。
周广武王泽吕小明乔峰李浩夏春明。
蒋学刚和各班班主任。
组员:任课教师。
1、蒋耀负责会场布置(拱棚、气球),号码布引导牌场地所需器材。
2、朱强负责学生表演所需物品的准备。
3、朱崇斌、蒋学刚负责照相、摄像。
4、胡进城负责伙食安排。
5、王昌学负责安全保卫。
6、沈定国、乔峰负责国旗队、校徽队、校旗队、彩旗队的排练,裁判员、运动员代表宣誓,礼花,引导员的训练,学生的`组织。
8、周广武负责音响的接入和调试。
9、王泽负责入场词和宣传报道(再找一位女教师和两名学生)。
10、吕小明负责会场总协调。
11、夏春明负责小学部秩序册编排,吕小明负责中学部秩序册编排,吕小明负责秩序册编排总协调。
12、刘益民负责检查、协调,解决疑难问题。
(一)入场顺序:
1、国旗队(4名男生)中。
2、校徽队(4名女生)中。
3、校旗队(4名学生)中。
4、花环队(48名学生)小。
5、鲜花队(48名学生)小。
6、彩旗队(48名学生)中。
7、气球队(48名学生)小。
(二)入场要求:
1、各代表队按顺序依次入场,国旗队、校徽队、校旗队、花环队、鲜花队、彩旗队、气球队,分别间隔10米;各班方阵代表队分别间隔10米。
2、服装:服装统。
一、精神饱满、队伍整齐、口号响亮。
3、解说词:各代表队经过主席台时,主持人要宣读解说词。
4、队形安排:专业方阵代表队按指定位置站好,彩旗队均匀分散在东、北、西三方站定,鲜花队、气球队分别站在专业方阵的两侧。
1、入场式。
2、升国旗、奏国歌。
3、裁判员、运动员代表宣誓。
4、校长致开幕词并宣布运动会开幕。
5、鸣炮、礼花。
6、主持人宣布运动会正式开始。
运动会开幕式流程方案【】
2013年11月中下旬(具体时间待定)上午8:00,各代表队在7:40以前按指定位置站好。
主题:舞动青春、放飞理想。
口号:我运动、我健康、我快乐。
组长:刘益民。
副组长:蒋耀胡进城王昌学朱崇斌姜继兵沈定国。
周广武王泽吕小明乔峰李浩夏春明。
蒋学刚和各班班主任。
组员:任课教师。
1、蒋耀负责会场布置(拱棚、气球),号码布引导牌场地所需器材。
2、朱强负责学生表演所需物品的准备。
3、朱崇斌、蒋学刚负责照相、摄像。
4、胡进城负责伙食安排。
5、王昌学负责安全保卫。
6、沈定国、乔峰负责国旗队、校徽队、校旗队、彩旗队的排练,裁判员、运动员代表宣誓,礼花,引导员的训练,学生的`组织。
8、周广武负责音响的接入和调试。
9、王泽负责入场词和宣传报道(再找一位女教师和两名学生)。
10、吕小明负责会场总协调。
11、夏春明负责小学部秩序册编排,吕小明负责中学部秩序册编排,吕小明负责秩序册编排总协调。
12、刘益民负责检查、协调,解决疑难问题。
(一)入场顺序:
1、国旗队(4名男生)中。
2、校徽队(4名女生)中。
3、校旗队(4名学生)中。
4、花环队(48名学生)小。
5、鲜花队(48名学生)小。
6、彩旗队(48名学生)中。
7、气球队(48名学生)小。
(二)入场要求:
1、各代表队按顺序依次入场,国旗队、校徽队、校旗队、花环队、鲜花队、彩旗队、气球队,分别间隔10米;各班方阵代表队分别间隔10米。
2、服装:服装统。
一、精神饱满、队伍整齐、口号响亮。
3、解说词:各代表队经过主席台时,主持人要宣读解说词。
4、队形安排:专业方阵代表队按指定位置站好,彩旗队均匀分散在东、北、西三方站定,鲜花队、气球队分别站在专业方阵的两侧。
1、入场式。
2、升国旗、奏国歌。
3、裁判员、运动员代表宣誓。
4、校长致开幕词并宣布运动会开幕。
5、鸣炮、礼花。
6、主持人宣布运动会正式开始。
郑楼实验学校运动会筹备组。
2013年11月6日。
运动会开幕式流程方案
以“民族时尚”为主张开,通过民族舞蹈展现民族团结,参合街舞表演,表现当代大学生的青春活力与朝气。本方案还以色彩鲜明,独特创新吸引观众眼球。
2、火炬,弓箭(自制,由穿希腊服装的演员完成射箭);
3、服装:希腊服一套,民族服五套;
4、方队服装六十套;队形变化:
方正由七行八列组成,前面三角形人为穿五个民族服装的人,一个汉族服装,一个希腊服装,共七个。
(1)走到主席台中间时,队形变化为如上。
(2)彩带进场时由木棒卷成一个,让每列最后一个同学拿着,上一个队形变化完后,再站成方正,由最后一个同学开始迅速将彩带一端向前投递,投递完后,方正同学将彩带举起,并随着音乐,让彩带呈波浪起伏,在起伏过程中,三角型人(即穿表演服装的同学)迅速从右进入方队,隐藏其中。
(3)当拿彩带的人举起彩带的时候,三角形人(即穿民族服装的)蹲下,当三角型人站起来,拿彩带的人蹲下,同时将彩带反面;又一轮三角型人蹲下彩带举起,呈现上图的标语,(注意:标语未定),这样随着音乐重复几轮。
(4)两端的同学将彩带折叠收起,用彩带当竹竿,民族服的同学随着音乐跳竹竿舞。
(5)竹竿舞完后,队形变成如上所示,彩带恢复,跳街舞的同学(菱形人)从方正里随着音乐跳出来,民族舞同学站两边随音乐拍手摇曳。整体看上去像个舞台。
(6)彩带筑成一个椎形,如同火堆,让火炬从中央升起,跳街舞的和跳民族舞的同学围绕着椎形表舞蹈表旋转,彩带和舞蹈圈向相反德方向旋转。随着火炬的升起,由穿希腊腹的同学在一边射箭,点燃火炬。
(7)队形变换结束,离开。
运动会流程
1、升国旗、奏国歌
2、舞狮表演
3、市领导开幕式致词
4、xx-x领导开幕式致词
5、xx-x开幕致辞
6、参赛代表开幕致辞
三、10:30——10:40
点礼花、放气球
四、10:40——10:50
1、运动员代表宣誓
2、裁判员代表宣誓
五、10:50——11:00
运动员离场
一、运动员入场
二、火炬传递
三、园长讲话
四、刘校长讲话
五、升国旗
六、小小运动员讲话
七、团体操
八、退场
退场后我班立即到幼儿园大门口(第一个班)与亚运火炬手合照留念
九、回课室整理(喝水、上厕所)
十、亲子游戏
准备:每位家长自带一张最大版面的报纸
地点:大操场面向升旗台,靠近大乐园的第二、三个点。
队形是四列纵队,家长站在自己孩子的右侧。即:孩子家长孩子家长
游戏一:折报纸
游戏二:斗牛
玩法:小孩子扮牛,家长拿着报纸斗牛
游戏三|:袋鼠找妈妈
玩法:把报纸扭成一条“绳子",塞到孩子的裤腰上当尾巴做袋鼠,家长拉着孩子的手面对面跳跳,当听到音乐停,袋鼠就抱着妈妈的腰。
游戏四:骑马
玩法:把报纸当鞭孩子骑在马(父母的身或肩上)上玩骑马
赛前准备工作:
1、准备各项目所需器材。画好场地。
2、布置主席台以及音响设备。
3、挂横幅。
8:30---8:40 各代表队签到并进行拔河比赛抽签配对
1、孙然、于洋负责各代表队的签到,并根据报名表核对人员,如人员有变更及时更改。签到时发给每个代表队负责人一个标牌。
2、王孝民负责组织各代表队负责人抽签,决定拔河比赛的顺序。抽签时,宣读领队注意事项。
3、各代表队在指定地点待命。
8:40—9:00 运动会开幕式
主持人:郭丽娜
第一项 各代表队入场
第二项 领导讲话(王键)
第三项 宣读奖项设置及团体奖评选办法(孙然)
第四项 宣布运动会正式开始
9:00—10:35 拔河预选赛
10:35—11:15 夹球运水比赛
11:15—12:00 搬运障碍赛跑
11:15—11:45 飞镖比赛
12:05——12:15 拔河比赛决赛
12:20---12:40 颁奖仪式
主持人:郭丽娜
1、各代表队到主席台前列队
2、获奖者上台领奖
3、领导讲话(王键)
总指挥:王键
副总指挥:李国辉、刘桂利、孙然
主持人:郭丽娜
负责准备笔记本电脑,并提前下载运动员进行曲。比赛时,及时播报比赛赛况,播放运动员进行曲。
摄像及拍照:郭瑞、于洋
负责提前准备好照相、摄像器材。
职责:现场比赛和运动会过程中,出现问题或疑议,协调解决
安全员:徐树贵、安德立、门卫师傅
职责: 1、指挥进入公司的车辆停放在合适位置,使之不影响比赛;
2、及时处理比赛过程中出现的打架斗殴、失火等突发性事件。
餐饮总负责:王孝民
餐饮协助发放:王莉莉、蒋晓琼、各代表队领队
大会统计:付晓芳
负责从各比赛项目的计分员处收集比赛结果,并汇总,运动会,。
奖品看管及发放:王莉莉 蒋晓琼
运动会各项物品采购准备:安德立、孙然
拔河比赛:
裁 判:赵 海(管理中心)
职责:1、提前准备并检查本次比赛用器材。
2、赛前宣读拔河比赛规则;
3、清点各队人数并组织进行比赛;
4、确定比赛结果并告知记分员做好记录。
副裁判:刘瑞江
职责:协助裁判裁决比赛。
记分员:周 伟
负责记录各场次比赛结果,并将结果报大会统计处。
夹球运水比赛
裁 判:孙然
职责:1、提前准备并检查本次比赛用器材。
2、赛前宣读比赛规则;
3、组织各参赛选手进行比赛;
4、确定比赛结果并告知记分员做好记录。
副裁判:李祥华
负责在起点处看到裁判手势后发令,协助裁判裁决。
记分员:祖捷飞
负责记录各场次比赛结果,并将结果报大会统计处。
障碍赛跑比赛
裁判:李丕华
职责:1、提前准备并检查本次比赛用器材。
2、赛前宣读比赛规则;
3、组织各参赛选手进行比赛;
4、确定比赛结果并告知记分员做好记录。
副裁判:赵海
职责:协助裁判裁决。
记分员:于洋
负责记录各场次比赛结果,并将结果报大会统计处。
飞镖比赛
裁判:周伟
职责:1、提前准备并检查本次比赛用器材。
2、赛前宣读比赛规则;
3、组织各参赛选手进行比赛;
4、确定比赛结果并告知记分员做好记录。
记分员:李祥华
负责记录各场次比赛结果,并将结果报大会统计处。
拔河比赛规则
每支队伍限八人参加,共计11支队伍。
抽签分组比赛,签数1和2比,3和4比,依次向下,11轮空,直接进入6强。
前两轮(11进6、6进3)实行单赛淘汰制,获胜的晋级,第三轮实行循环赛决定前三名名次。假如第三轮循环赛后,出现1:1:1的情况,抽签决定名次。
获得第一名的队伍积7分,第二名的队伍积5分,第三名队伍积3分。
每次比赛开始及结束的'时间以裁判的哨音为准。
(1)三名队员中两个队员背靠背夹住篮球,并每人嘴上衔一纸杯,由另一名队员往纸杯中注水。
(2)裁判下令起跑,夹球队员保持篮球不掉,将水运到对面终点处的水桶前,由工作人员倒入水桶。
(3)如此法连续运水,在5分钟内哪组队员运送水最多为胜。
(4)比赛过程中双手不允许触碰篮球和纸杯。
(5)比赛评比第一、第二、第三名。第一名的队伍积5分,第二名的队伍积3分,第三名队伍积1分。
备注:如出现掉球的情况,将球拾回重新夹好,重新投入比赛。
(2)途中障碍包括:障碍:障碍物、湾道等;必须沿着指定的路线前进。碰倒障碍物者,总时间加30秒。超近不按照既定路线前进者,总时间加30秒。
(3)比赛途中家具不能落地,一旦脱手落地,取消比赛资格。
(4)比赛评比第一、第二、第三名。获得第一名的队伍积5分,第二名的队伍积3分,第三名队伍积1分。
注:注意配合,注意安全。
飞镖比赛规则
(1)比赛选手站在指定的方格内。每人投镖6次,射中环数累加,按比赛环数取前三名。如最后出现环数相同,每人再比一镖定胜负。
(2)第一名的队员代表的队伍积5分,第二名的队伍积3分,第三名队伍积1分;
团体优胜奖评选办法
拔河比赛第一名计7分,第二名计5分,第三名计3分;
夹球运水第一名计5分,第二名计3分,第三名计1分;
障碍赛跑第一名计5分,第二名计3分,第三名计1分;
飞镖比赛第一名计5分,第二名计3分,第三名计1分;
纪律考核10分,由王键、 李国辉、刘桂利、王孝民、王莉莉分别给各队打分,最后取平均分。
根据比赛结果及纪律考核得分,将各代表队分数进行汇总,得分最高的获得团体优胜奖。
纪律考核打分标准:
1、到位情况(2分):各代表队须在8:40前赶到,迟到10分钟扣0.5分,迟到15分钟扣1分,迟到15分钟以上扣2分。
2、精神面貌(2分):各代表队要统一着装,没有统一着装的扣0.5分;精神萎靡,参与热情不高的视情况扣1-2分。
3、守纪情况(3分):参赛者不听工作人员现场指挥进行比赛的,一次扣0.5分,直到扣完本项总分;出现打架斗殴等违纪行为的扣3分。
4、环境卫生(3分):乱丢垃圾(包括烟头、餐盒等),发现一次扣0.5分。
奖项设置
本次比赛共设立五个奖项,分别是:团体一等奖,拔河一等奖,夹球运水一等奖,障碍赛跑一等奖和飞镖一等奖。
团体一等奖的评选由两部分组成:一个是各项比赛累计成绩,一个是纪律考核分数。
奖品:
团体一等奖:保暖内衣一套(价值70元/每人)共8人,奖状一张
单项一等奖(夹球运水、障碍赛跑、飞镖)纯棉内衣一套(价值35元/每人),共6人
拔河一等奖:可乐一箱,奖状一张。
运动会开幕式流程方案
一、大会工作组成员:
大会口令:x。
大会主持:xx。
二、预演安排:
1、各校区师生7:00从校区出发,7:20前达到体育场北大门(奥林匹克酒店后门旁边),集中列队,按年级从低到高的顺序,成四路纵队,男左女右。现场由全体体育老师负责统筹、指挥。
2、7:30预演开始。进场顺序:国旗—会牌—鼓乐队—鲜花队—各班队列。班级队列要求:队列前1人举班牌,四路纵队,低前高后,男左女右。
1、8:30开幕式正式开始,按进场顺序依次进场绕场行进一周。要求步调一致、精神饱满,绕场一周后到达指定位置列队,听从现场负责的体育老师指挥。
2、主要流程安排:升旗仪式—校长致辞—运动员代表讲话—裁判员代表讲话—2至6年级各班退场。
四、太极操比赛:
1、参加对象:1—5年级所有班级。
2、比赛方式:以年级段为单位进行比赛。比赛顺序为1至5年级。2至6年级退场时1年级保持队列,进入场地中间进行比赛,2年级各班在跑道上排队准备。其他年级以此类推。各年级比赛完毕后队列直接向前行进退出场地。
五、太极操比赛结束后进行一二年级迎面接力赛和亲子抬轿迎面接力赛。
六、未尽事宜,另行通知。
运动会活动流程方案
为了加强企业文化建设,丰富员工体育文化生活,提高公司全体员工的凝聚力,向心力,团队协作力,倡导“友谊第一、比赛第二”的体育运动精神。
我运动、我快乐、我成长。
负责人:郝伟
成员:杨鹏、李红江职责:
a、制定运动会各项工作流程;
b、编制经费预算;
c、做好各类物资的准备工作(按计划购置体育运动用品器材、奖品、纪念品等);
d、负责协调各部门的工作;
e、按规程要求接受运动员报名;
f、负责比赛场地的划定;
g、准备比赛用的各类表格;
h、及时汇集各项目比赛成绩,统计各队得分情况并及时公布;
摄影组:负责人:何白梅
职责:负责运动会的摄影、摄像及宣传报道工作;3、3裁判组:负责人:张波
成员:郝伟、黄鼎山、祝一超、周仲生、赵小林、徐宝川、梁国定、曹海华、黎俭能
职责:招募、培训裁判人员以及裁判相关工作的统筹协调工作。
设备组:
负责人:祝一超
成员:工程部全体同事
职责:负责主席台音响器材、背景等的安装及使用效果保障;
医疗组负责人:吴对
成员:保安队2名队员;
职责:负责运动会现场各种伤病人员的救治。
11月10日至11月30日
地点:厂区内
1、运动项目
a、拔河比赛(团体赛)
b、跳绳比赛(团体赛)
c、心心相印比赛(团体赛)
d、滚雪球比赛(团体赛)
e、呼啦圈竞走比赛(个人赛)
f、懒人自行车比赛(个人赛)
2、技能赛
所有报名人员仅限本公司人员,身体健康者。
本次活动团体赛共计划分为胶印车间、洼印车间、印后车间、物控中心、,管理部(包括行政部、财务部、销售部、工程部、质控部)等五大的部门,每个大的部门下可组织几个小的参赛队,参加各项团体赛。
个人项目:自愿报名参加,不受部门约束。
参赛装备:统一穿厂服;
全部比赛项目采用淘汰制,直到第一名产生为准;
各项目按照流程表比赛;
闭幕式(宣布成绩、颁奖、公司领导讲话、会务组长宣布运动会结束)。
运动员奖项:各项运动奖励前三名,颁发奖杯以及奖品或奖金;
非运动员奖项:设激情参与奖、组织奖各一名,颁发锦旗或奖品。
比赛规则另见通知
运动会开幕式流程方案【】
一、开会(7:50)。
二、裁判员、运动员入场。
三、升国旗、唱国歌。
四、领导致开幕词。
五、裁判员代表讲话。
六、运动员代表讲话。
七、裁判员、运动员退场。
八、学校腰鼓队表演。
九、竞赛开始。
开幕式入场顺序。
1国旗2校方块队4裁判员5二年级组6三年级组7四年级组8五年级组9六年级组。
入场队形要求。
前队----十米----引导牌----五米----运动员方队。
(各班入场形式、口号自定;运动员队伍6×6方队)。
闭幕式程序。
一、开会。
二、运动员入场。
三、总裁判长宣读比赛成绩、宣布“精神文明班”结果。
四、颁奖。
五、领导致闭幕词。
六、闭会。